О рукоделии

Чем отличается Японский бисер от других?


Нууу первое это тем, что он Японский и производит его фирма из Японии, хи-хи. Шутка.

В нашем обществе бисер производят несколько стран и самые популярные производители бисера это Китай, Чехия и Япония, слышала я еще о том что и в Индии производят бисер, но потрогать такой бисер руками лично мне не доводилось.


Китайский бисер, ну что сказать о нем? Китай, он и в Африке Китай. Плюс этого бисера лишь в том, что продаётся он практически даром. Вышивать им и получить хороший результат лично мне не удалось, но скажу честно когда в кармане пусто, а душа требует вышивки, то я пользуюсь китайским бисером, но просто перед тем как начать вышивать калибрую его.


Чешский бисер. Бисер среднего класса, не сказать что он суперский, но вышивать им гораздо приятнее. Это бисер который более или менее ровненький, калибровать его тоже нужно, но не так сильно как китайский бисер. В Чешском бисере есть отходы, так как и в нем попадаются и толстенькие и очень тоненькие


бисеринки. Поэтому при покупке бисера для вышивания покупайте его немножко с запасом на 1-2 грамма. Что б потом не огорчится когда в конце вашей вышивки на дне в баночке останутся бисеринки не очень хорошего качества (тоненькие всегда оказываются на дне) и Вам придётся дошивать свою работу браком. А это

обязательно будет заметно.


Ну и Японский бисер, чем же он так хорошо? За что все мастерицы хвалят Японский бисер?


Ну первое что отличает Японский бисер от других – это наверное его цена. Считается – что Японский бисер самый дорогой. Это правда, он на порядок дороже Чешского бисера, но сразу хочу заметить и то, что и не намного дороже. Увидев цены бисера с разницей в 50 рублей, Вам кажется, ого как дорого. Но давайте поговорим о плюсах.

1-е: в Японском бисере почти не бывает отходов, процент брака в 10 граммах японского бисера равен 0,7% - это цифра ничтожна сама по себе.

2-е: в одном грамме бисера вмещается больше, чем в каком либо другом. Примерный расчет: в 1 грамме Чешского бисера примерно 60 шт (плюс в нем есть брак), в 1 грамме Японского бисера содержится чуть больше 100 шт (процент брака минимальный).

3-е: у Японского бисера отверстие шире, что позволяет взять иголочку не самую маленькую бисерную, а немного побольше. И хочу заметить это немало важно, ведь чем дольше мы работаем с мелкими деталями, тем быстрее садится наше зрение, то есть ухудшается. А это тоже не мало важно.

Ну что ж на вкус и цвет товарищей нет, я вышиваю Чешским и меня всё устраивает. Японским не вышивала никогда. Ибо при всех его достоинствах и учете того, что вышиваю я много и часто, японский бисер мне не по карману.


Ну а все свои вопросы вы как всегда моГете задать в нашей группе  http://vk.com/topic-71640094_30320170

Нет комментариев

Добавить комментарий